大会日程 | ||||||||||||
会場 : 笠松運動公園 球技場 | ||||||||||||
●1次リーグ | ||||||||||||
平成29年 6 月 10 日(土) | ||||||||||||
Aグループ | 勝 | 引分 | 負 | 勝点 | 得点 | 失点 | 差 | 順位 | ||||
横須賀シーガルズ | A1 | A3 | ||||||||||
東京アルテミスSC | A5 | |||||||||||
エストレーラ310 | ||||||||||||
Bグループ | 勝 | 引分 | 負 | 勝点 | 得点 | 失点 | 差 | 順位 | ||||
八千代ボニットFC | A2 | A4 | ||||||||||
FCフロンティア | A6 | |||||||||||
オール茨城 | ||||||||||||
Cグループ | 勝 | 引分 | 負 | 勝点 | 得点 | 失点 | 差 | 順位 | ||||
とちおとめ | B1 | B3 | ||||||||||
青梅FCビクトリー | B5 | |||||||||||
千葉北ガッチーニャZ | ||||||||||||
Dグループ | 勝 | 引分 | 負 | 勝点 | 得点 | 失点 | 差 | 順位 | ||||
NBS VIBANA | B2 | B4 | ||||||||||
FCマミーズ | B6 | |||||||||||
インターセプト | ||||||||||||
●順位トーナメント | ||||||||||||
平成29年 6 月 11 日(日) 会場 : 笠松運動公園 球技場 | ||||||||||||
1位トーナメント | ||||||||||||
A | ||||||||||||
A‐11:40 | ||||||||||||
B | ||||||||||||
B‐14:10 | A‐14:10 | |||||||||||
C | ||||||||||||
B‐11:40 | ||||||||||||
D | ||||||||||||
2位トーナメント | ||||||||||||
A | ||||||||||||
A‐10:50 | ||||||||||||
B | ||||||||||||
B‐13:20 | A‐13:20 | |||||||||||
C | ||||||||||||
B‐10:50 | ||||||||||||
D | ||||||||||||
3位トーナメント | ||||||||||||
A | ||||||||||||
A‐10:00 | ||||||||||||
B | ||||||||||||
B‐12:30 | A‐12:30 | |||||||||||
C | ||||||||||||
B‐10:00 | ||||||||||||
D |
第11回 関東レディースエイト(Oー40)大会日程 | |||||||||||||
●第1次リーグ | |||||||||||||
平成29年6月10日(土) | 会場: 笠松運動公園 球技場 | ||||||||||||
No. | キックオフ | グループ | Aピッチ | グループ | Bピッチ | ||||||||
1 | 10:00 | A | 横須賀シーガルズ | VS | 東京アルテミスSC | C | とちおとめ | VS | 青梅FCビクトリー | ||||
2 | 10:50 | B | 八千代ボニットFC | VS | FCフロンティア | D | NBS VIBANA | VS | FCマミーズ | ||||
3 | 11:40 | A | 横須賀シーガルズ | VS | エストレーラ310 | C | とちおとめ | VS | 千葉北ガッチーニャZ | ||||
4 | 12:30 | B | 八千代ボニットFC | VS | オール茨城 | D | NBS VIBANA | VS | インターセプト | ||||
5 | 13:20 | A | 東京アルテミスSC | VS | エストレーラ310 | C | 青梅FCビクトリー | VS | 千葉北ガッチーニャZ | ||||
6 | 14:10 | B | FCフロンティア | VS | オール茨城 | D | FCマミーズ | VS | インターセプト | ||||
●順位トーナメント | |||||||||||||
平成29年6月11日(日) | 会場: 笠松運動公園 球技場 | ||||||||||||
No. | キックオフ | 順位TM | Aピッチ | 順位TM | Bピッチ | ||||||||
1 | 10:00 | A・B3位 | A3位 | : | B3位 | C・D3位 | C3位 | : | D3位 | ||||
TM | VS | TM | VS | ||||||||||
2 | 10:50 | A・B2位 | A2位 | : | B2位 | C・D2位 | C2位 | : | D2位 | ||||
TM | VS | TM | VS | ||||||||||
3 | 11:40 | A・B1位 | A1位 | B1位 | C・D1位 | C1位 | : | D1位 | |||||
TM | VS | TM | VS | ||||||||||
4 | 12:30 | 3位 | A・B3位勝 | : | C・D3位勝 | 3位 | A・B3位負 | : | C・D3位負 | ||||
TM | VS | TM | VS | ||||||||||
5 | 13:20 | 2位 | A・B2位勝 | : | C・D2位勝 | 2位 | A・B2位負 | : | C・D2位負 | ||||
TM | VS | TM | VS | ||||||||||
6 | 14:10 | 1位 | A・B1位勝 | : | C・D1位勝 | 1位 | A・B1位負 | : | C・D1位負 | ||||
TM | VS | TM | VS | ||||||||||
15:00~表彰式 | |||||||||||||
●大会成績表 | |||||||||||||
順位 | 都県・代表 | チーム名 | |||||||||||
優勝 | |||||||||||||
準優勝 | |||||||||||||
第3位 | |||||||||||||
第4位 | |||||||||||||
第5位 | |||||||||||||
第6位 | |||||||||||||
第7位 | |||||||||||||
第8位 | |||||||||||||
第9位 | |||||||||||||
第10位 | |||||||||||||
第11位 | |||||||||||||
第12位 |
第11回 関東レディースエイトサッカー(O-40)大会
実 施 要 項
1.目 的 女性の生涯スポーツとして友好と親睦を深め、レディースサッカーの浸透・発展に寄与することを目的とする。
2.主 催 (一社)関東サッカー協会
3.主 管 (一社)関東サッカー協会女子委員会
(公財)茨城県サッカー協会、(公財)茨城県サッカー協会女子委員会
4.期 日 2017年6月10日(土)、6月11日(日)
5.会 場 笠松運動公園 球技場
6.協 賛 (株)モルテン
7.参加費 20,000円(5月12日(金)までに振り込む事)
8.参加資格
(1) 今年度、(公財)日本サッカー協会に加盟登録した単独チームを原則とする。但し合同も可とする。
(2) 1977年(昭和52年)4月1日以前に生まれた女性で、(公財)日本サッカー協会登録選手とする。
(3) 試合会場に選手証(写真付)を持参しない選手は、試合出場できない。
(4) 試合当日に、平成29年度(公財)日本サッカー協会登録のIDカード(写真付き)を、大会本
部に提出する。
(5) 予選大会において他チームに参加した選手は、本大会には参加できない。
9.参加チーム数
各都県を代表する16チームで、各都県代表は最大で2チームとする。
16チームに満たない場合は関東サッカー協会女子委員会レディース部会に於いてチーム数を決定 する。
10.競技方法
(1) 1次ラウンド:16チームを4チームずつ4グループに分けてリーグ戦を行なう。
順位別トーナメント:勝点の多い順に4ブロックのトーナメント戦で順位を決定する。
(2) 試合時間は30分とし、ハーフタイムのインターバルは5分間とする。
(3) ピッチサイズ(最大80m×50m)で、少年用ゴールを使用する。
(4) 試合の勝者を決定する方法 (前記記載の時間で勝敗が決しない場合)
・1次ラウンド:引き分け ・順位トーナメント: PK方式
(5) リーグ戦における順位の決定方法は、勝3点、引き分け1点、負0点の勝ち点により勝ち点の多い順に決定する。但し、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
① 全試合のゴールディファレンス(総得点―総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
ア: ①~③の全項目において同一の場合は抽選(当該チーム代表者の立会いによる)により決定する。
イ: リーグ戦における不戦敗の場合、スコアは5-0とする。(不戦勝のチームは勝ち点3、得失点+5、不戦敗のチームは勝ち点0、得失点-5)
11.競技規則
(1) 2017年度(公財)日本サッカー協会8人制競技規則による。但し、以下の項目については本大会規定を定める。
(2) 試合開始時に、競技者が6名未満のチームは、不戦敗とする。
(3) 交代に関しては、試合開始前に登録した最大7名の交代要員の中から7名までの交代が認められ、一度退いた選手も再び出場できる。(自由な交代適用)但し、交代の手続きは従来通り競技規則第3条に則って行う。
(4) 本大会において退場を命じられた選手は、次の一試合に出場出来ず、それ以降の処置については、大会の規律・フェアプレー委員会で決定する。
(5) 本大会期間中、警告を2回受けた者は、次の一試合に出場出来ない。
(6) メンバー表は、試合開始60分前に本部と相手チームに提出する。
(7) 事故等は参加チームの責任により処理する。
12.参加申込
(1) 参加申込書に登録し得る選手は、8名以上15名以内とする。また、1試合にベンチ入り出来る人数は指導者3名、選手15名以内とする。
(2) 申込は所定の用紙に必要事項を記入し所属サッカー協会で登録選手の確認を受け、協会長印を受けたものを本大会事務局宛郵送すること。
(3) 登録選手の変更は、3名以内とし所定の選手登録変更届用紙に記入し各都県協会長の押印を受け、2017年6月2日(金)まで(必着)に大会事務局あて郵送のこと。また、変更後のメンバー表をe-mailで送信する事。以後の変更は認めない。
13.ユニフォーム
(1) ユニフォーム(シャツ、パンツ、ストッキング)については、正の他に副として正と色彩が異なるユニフォームを参加申込書に記載し、正副とも大会会場に必ず携行すること。(FP,GK用共)
(2) シャツの背面に参加申込書にて登録した選手固有の番号を付けること。又、シャツの前面およびパンツの選手番号については付けることが望ましい。
(3) ユニフォームの色および選手番号の参加申込締切り以後の変更は認めない。
(4) 審判が通常着用する黒色と同一または類似したユニフォームのシャツを用いることはできない。ゴールキーパーについても同様である。
(5) 参加申込後の変更は認めない。広告表示は(公財)日本サッカー協会の規定を遵守し、各都県サッカー協会を通して(公財)日本サッカー協会の承認を得たものに限る。
14.試合球
モルテン5号軽量球(380g)
15.傷害補償
(1) 参加者全員は各チームの責任において傷害保険に加入していること。
(2) 試合会場では応急処置のみ主催者の責任とする。
16.その他
(1) 組合せ抽選は主管県による代理抽選とする。
(決定後、参加チームに連絡いたします。)
(2) 大会要項に規定されてない事項については、大会実行委員会にて決定する。
(3) 大会参加チーム数によっては、試合時間の変更もあります。
17.表 彰
優勝チームには賞状と優勝杯(持ち回り)、準優勝・第3位に賞状を授与する。
表彰式は試合終了後試合会場にて行う。
18.経 費
全て参加者の負担とする。
競技上の注意
1、 1日目(6/10)に代表者会議を行います。時間:9:00~ 場所:大会本部前
2、 試合60分前にメンバー表3部と選手証をフィールド本部に提出してください。
3、 ユニフォームについては、組み合わせ対戦表の左側のチームをホームチームとしますので、当該チームで確認願います。決定出来ない場合は、審判に確認してください。
アンダーシャツを着用する場合は、その袖の色はシャツの袖の主たる色と同じであること。アンダータイツを着用する場合は、パンツの主たる色と同じであること。
ストッキングテープを使用する場合は、ストッキングの色と同じであること。(チーム全員が同じ物を着用する事。)
4、 試合開始10分前までに、各コートに集合し、チェックを受けてください。装身具(ネックレス、指輪、ピアス等)は外すようお願いします。
5、 フィールド内に持ち込める飲料は水のみとします。
6、 選手交代は、交代ゾーンで行います。
7、 参加チーム数によっては試合時間が変更になる場合がある。
運営上の注意
1、 1日目(6/10) 受付8:30~大会本部 プログラムを受け取ってください。駐車場に入れるのは8:00からとなります。代表者会議9:00~大会本部前
2日目(6/11) 駐車場に入れるのは8:00からとなります。
2. ウオーミングアップ場所は、当日大会本部にて確認してください(スパイク不可、アップシューズ持参)。フィールド内のウオーミングアップは、1試合目対戦チームのみ使用可。2試合目以降のチームはハーフタイムのみ使用可。
3. 駐車場は1日目、2日目とも8:00~となります。
4. 更衣室、シャワー室等はありません。
5. 荷物等は各チームの責任に於いて管理してください。また、小さなお子さんからは、目を離さず怪我などの無いように各チーム、各個人の責任でお願いいたします。
6. AEDについて 会場に設置されています。
7. 2日目(6/11)、試合終了後に表彰式を行います。
8. サッカー場に控室がありませんので、各チーム、テント・タープ等をご準備願います。
9. ゴミは全て持ち帰るようお願いします。
10. 喫煙は指定場所でお願いします。
その他不明な点があれば大会本部にお問い合わせください。